История кафедры.

Кафедра компьютерных технологий была основана в 1991 году по инициативе профессоров Васильева В.Н. и Парфенова В.Г. для реализации специального образовательного проекта, имеющего целью создание сквозной школьно-вузовской системы отбора, подготовки и трудоустройства одаренных в области точных наук школьников и студентов.

За время своего существования проект получил широкую известность и многочисленные положительные отзывы российских и зарубежных специалистов. В настоящее время на кафедре компьютерных технологий обучается порядка 350 студентов, более половины из которых являются победителями региональных олимпиад по точным наукам, а около ста — победителями международных и всероссийских олимпиад по математике, физике и информатике.