Успехи студентов и выпускников на соревнованиях по программированию

1. Чемпионат мира ACM ICPC (ACM ICPC – Международная студенческая командная олимпиада по программированию, проводящаяся под эгидой международной ассоциации Association for Computing Machinery).

2016 Адам Бардашевич, Антон Ковшаров, Владимир Смыкалов 1-е место, золотая медаль , чемпионы мира и Европы
2015 Борис Минаев, Артем Васильев,Геннадий Короткевич 1-е место, золотая медаль, чемпионы мира и Европы
2014

Адам Бардашевич, Борис Минаев, Артем Васильев

9-е место, бронзовая медаль

2013 Михаил Кевер, Нияз Нигматуллин, Геннадий Короткевич 1-е место, золотая медаль, чемпионы мира и Европы
2012 Михаил Кевер, Нияз Нигматуллин, Евгений Капун 1-е место, золотая медаль, чемпионы мира и Европы
2011 Антон Ахи, Антон Банных, Сергей Поромов 13-е место
2010 Антон Ахи, Антон Банных, Сергей Поромов 14-е место
2009 Максим Буздалов, Владислав Исенбаев, Евгений Капун 1-е место, золотая медаль, чемпионы мира и Европы
2008 Дмитрий Абдрашитов, Дмитрий Паращенко, Федор Царев 1-е место, золотая медаль, чемпионы мира и Европы
2007 Искандер Акишев, Михаил Дворкин, Роман Сатюков 3-е место, золотая медаль
2006 Искандер Акишев, Михаил Дворкин, Роман Сатюков 19-е место
2005 Павел Маврин, Сергей Оршанский, Дмитрий Павлов 3-е место, золотая медаль
2004 Павел Маврин, Сергей Оршанский, Дмитрий Павлов 1-е место, золотая медаль, чемпионы мира и Европы
2003 Тимофей Бородин, Александр Штучкин, Евгений Южаков 3-е место, золотая медаль
2002 Тимофей Бородин, Александр Штучкин, Евгений Южаков 11-е место
2001 Георгий Корнеев, Денис Кузнецов, Андрей Станкевич 3-е место, золотая медаль
2000 Георгий Корнеев, Денис Кузнецов, Андрей Станкевич 4-е место, серебряная медаль
1999 Александр Волков, Матвей Казаков, Владимир Левкин 3-е место, золотая медаль
1998 Александр Волков, Матвей Казаков, Марк Сандлер 11-е место
1997 Роман Елизаров, Денис Кисловский, Марк Сандлер 11-е место
1996 Александр Аникин, Денис Кисловский, Роман Елизаров 17-е место

Евгений Капун, Нияз Нигматуллин, Михаил Кевер, Геннадий Короткевич – двукратные чемпионы мира (наряду с Николаем Дуровым и Андреем Лопатиным).

 

2. Чемпионат России.

2013

Адам Бардашевич, Борис Минаев, Артем Васильев

8-е место

2012 Геннадий Короткевич, Михаил Кевер, Нияз Нигматуллин 1-е место , чемпионы России
2011 Евгений Капун, Михаил Кевер, Нияз Нигматуллин 1-е место, чемпионы России
2011 Андрей Комаров, Михаил Майоров, Сергей Мельников 7-е место
2010 Антон Ахи, Антон Банных, Сергей Поромов 1-е место, чемпионы России
2010 Сергей Мельников, Владислав Исенбаев, Евгений Капун 4-е место
2009 Антон Ахи, Антон Банных, Сергей Поромов 3-е место
2009 Максим Буздалов, Владислав Исенбаев, Евгений Капун 4-е место
2008 Максим Буздалов, Владислав Исенбаев, Евгений Капун 6-е место
2007 Дмитрий Абдрашитов, Дмитрий Паращенко, Федор Царев 1-е место, чемпионы России
2006 Искандер Акишев, Михаил Дворкин, Роман Сатюков 2-е место
2005 Искандер Акишев, Михаил Дворкин, Роман Сатюков 2-е место
2004 Павел Маврин, Сергей Оршанский, Дмитрий Павлов 1-е место, чемпионы России
2003 Павел Маврин, Сергей Оршанский, Дмитрий Павлов 1-е место, чемпионы России
2002 Тимофей Бородин, Александр Штучкин, Евгений Южаков 6-е место
2001 Тимофей Бородин, Александр Штучкин, Евгений Южаков 1-е место, чемпионы России
2001 Олег Пестов, Андрей Пестов, Иван Прокушкин 3-е место
2000 Георгий Корнеев, Денис Кузнецов, Андрей Станкевич 2-е место
1999 Андрей Беломутский, Денис Кузнецов, Андрей Станкевич 9-е место
1998 Александр Волков, Матвей Казаков, Владимир Левкин 4-е место
1997 Александр Волков, Матвей Казаков, Марк Сандлер 5-е место
1996 Роман Елизаров, Денис Кисловский, Марк Сандлер 1-е место, чемпионы России

 

3. Microsoft Imagine Cup международный технологический студенческий конкурс.

2016

номинация «Игры», студент Красноцветов В.

победитель полуфинала российского этапа Imagine Cup, проходящего в г. Санкт-Петербург.

2013 номинация «Игры», студенты К. Русин и С. Петров (руководитель В. Клебан) победитель полуфинала Северо-Западного региона России.
2008 номинация «Программные проекты», Анатолий Никитин (СПбГУ ИТМО), Роман Белов (СПбГУ) и Дарья Элькина (СПб ЛЭТИ) победители Всероссийского этапа, награда «The Engineering Excellence Achievement Award» (награда за выдающееся инженерное решение) на финальном этапе в Париже.

 

4. TopCoder Open открытый чемпионат для участников старше 18 лет, фактически чемпионат мира по программированию в индивидуальном зачете. 

2013

Геннадий Короткевич

4-е место

2012 Андрей Станкевич 4-7 место
2011 Михаил Кевер 5-е место
2009 Владислав Исенбаев 2-е место
2008 Андрей Станкевич 6-9 место
2007 Михаил Дворкин 8-е место
2006 Андрей Станкевич 6-е место

2009 году Андрей Станкевич и Павел Маврин участвовали в финале в номинации «Алгоритмы», Дмитрий Трофимов – 4-е место в номинации «Марафон».  В 2008 году Павел Маврин и Роман Сатюков участвовали в финале, в 2007 году - Павел Маврин, Роман Сатюков и Андрей Станкевич, в 2006 году - Дмитрий Абдрашитов.

 

5. TopCoder Collegiate Challenge открытый чемпионат для студентов и аспирантов. Михаил Дворкин и Роман Сатюков участвовали в финале

2006

Андрей Станкевич

4-е место

С 2008-го года чемпионат не проводится . В 2007 году Михаил Дворкин и Федор Царев участвовали в финале.

 

6. Google Code Jam открытые индивидуальные соревнования по программированию, проводимые компанией Google. 

2014

Геннадий Короткевич

1 место

2014 Евгений Капун 2 место
2013 Владислав Исенбаев 3 место
2013 Михаил Кевер 6 место
2012 Евгений Капун 10 место
2011 Павел Маврин 7-е место
2011 Евгений Капун 9-е место
2011 Владислав Исенбаев 10-е место
2010 Павел Маврин 8-е место
2010 Евгений Капун 10-е место
2006 Андрей Станкевич 3-е место
2006 Павел Маврин 7-е место

В 2009 году Павел Маврин, Владислав Исенбаев участвовали в финале, в 2008 году - Павел Маврин, Дмитрий Трофимов, Андрей Станкевич, Владислав Исенбаев, Антон Ахи, в 2006 году Роман Елизаров, Роман Сатюков, Михаил Дворкин. В 2007-м году соревнования не проводились 

 

7. Google Code Jam Europe.

2006

Роман Елизаров

3-е место

2006 Михаил Дворкин 6-е место
2006 Андрей Станкевич 10-е место

В 2006 году Павел Маврин участвовал в финале.

 

8. Facebook Hacker Cup открытые индивидуальные соревнования по программированию, проводимые компанией Facebook.

2014

Геннадий Короткевич

1 место

2014 Нияз Нигматуллин 4 место
2014 Андрей Станкевич 6 место
2014 Евгений Капун 8 место
2013 Михаил Кевер 6-е место
2013 Геннадий Короткевич 7-е место
2013 Евгений Капун 20-е место
2012 Михаил Кевер 7-е место

В 2013 году Андрей Станкевич победил в отборочных соревнованиях.

 

9. International Problem Solving Contest Международные командные интернет- соревнования по решению задач, проводимые ежегодно университетом Братиславы.

2014

Михаил Дворкин, Роман Сатюков

5 место

2014 Павел Маврин 7 место
2014 Андрей Станкевич (индивидуальный зачет) 8 место
2013 Михаил Дворкин, Роман Сатюков, Искандер Акишев 10 место
2013 Андрей Станкевич (индивидуальный зачет) 1-е место
2012 Павел Маврин 2-е место
2011 Павел Маврин, Владислав Исенбаев 5-е место
2010 Павел Маврин, Михаил Дворкин, Роман Сатюков 9-е место
2009 Владислав Исенбаев (индивидуальный зачет) 5-е место
2008 Владислав Исенбаев, Андрей Станкевич, Федор Царев 3-е место
2007 Искандер Акишев, Михаил Дворкин, Роман Сатюков 1-е место
2007 Андрей Станкевич (индивидуальный зачет) 1-е место
2006 Искандер Акишев, Михаил Дворкин, Роман Сатюков 4-е место
2005 Георгий Корнеев, Андрей Станкевич 8-е место
2004 Павел Маврин, Сергей Оршанский, Дмитрий Павлов 9-е место
2003 Андрей Станкевич, Евгений Южаков 2-е место
2002 Георгий Корнеев, Андрей Станкевич 1-е место

 

10. Russian Code Cup - Международные соревнования русскоязычных программистов, проводимые компанией Mail.ru Group и НИУ ИТМО.

2013

Геннадий Короткевич

2 место

2013 Владислав Исенбаев 4 место
2012 Павел Маврин, Нияз Нигматуллин, Евгений Капун, Михаил Кевер, Дмитрий Шевченко финалисты
2011 Евгений Капун 2-ое место
2011 Михаил Кевер и Нияз Нигматуллин финалисты

 

11. Яндекс.Алгоритм Международные соревнования программистов, проводимые компанией Яндекс.

2014

Геннадий Короткевич

1 место

2014 Михаил Кевер 8 место
2013 Геннадий Короткевич 1 место
2013 Евгений Капун 2 место
2013 Михаил Кевер 8 место

 

12. Кубок Главы Республики Карелия командные соревнования, проходящие ежегодно с 2004 года на зимних учебно-тренировочных сборах в Петрозаводске.

2014

Геннадий Короткевич

1-е место

2013 Геннадий Короткевич, Михаил Кевер, Нияз Нигматуллин 1-е место
2013 Артем Васильев, Борис Минаев, Антон Ковшаров 10-е место
2012 Евгений Капун, Михаил Кевер, Нияз Нигматуллин 2-е место
2011 Евгений Капун, Михаил Кевер, Нияз Нигматуллин 4-е место
2011 Антон Ахи, Антон Банных, Сергей Поромов 8-е место
2010 Антон Ахи, Антон Банных, Сергей Поромов 8-е место
2009 Максим Буздалов, Владислав Исенбаев, Евгений Капун 2-е место
2008 Дмитрий Абдрашитов, Дмитрий Паращенко, Федор Царев 4-е место
2007 Искандер Акишев, Михаил Дворкин, Роман Сатюков 1-е место
2006 Искандер Акишев, Михаил Дворкин, Роман Сатюков 1-е место
2005 Павел Маврин, Сергей Оршанский, Дмитрий Павлов 1-е место
2004 Павел Маврин, Сергей Оршанский, Дмитрий Павлов 1-е место

 

13. Всесибирская олимпиада по информатике и программированию им. И.В. Поттосина. Проводится ежегодно в Новосибирском государственном университете.

2013

Артем Васильев, Борис Минаев, Адам Бардашевич

6 место

2012 Геннадий Короткевич, Михаил Кевер, Нияз Нигматуллин 3-е место
2012 Артем Васильев, Борис Минаев, Антон Ковшаров 9-е место
2011 Андрей Комаров, Михаил Майоров, Сергей Мельников 3-е место
2011 Евгений Капун, Михаил Кевер, Нияз Нигматуллин 8-е место
2010 Сергей Мельников, Владислав Исенбаев, Евгений Капун 1 место
2009 Максим Буздалов, Владислав Исенбаев, Евгений Капун 1 место
2008 Максим Буздалов, Владислав Исенбаев, Евгений Капун 1 место
2007 Дмитрий Абдрашитов, Дмитрий Паращенко, Федор Царев 2-е место

 

14. Test The Best (Республика Беларусь) открытые индивидуальные интернет-соревнования по программированию с условиями задач на русском языке.

2007(Зимний Кубок)

Михаил Дворкин

1-е место

2007(Зимний Кубок) Павел Маврин 3-е место

 

15. Всероссийская студенческая олимпиада «Информатика. Программирование. Информационные технологии». Проводится ежегодно в Воронеже.

2010

Антон Ахи

1-е место

2010 Сергей Поромов 2-е место
2007 Михаил Дворкин 1-е место
2007 Антон Ахин победитель в номинации «Первокурсники»

 

16. Snarknews Series (организаторы — журнал Мир ПК и издательство Открытые системы).

2014 (летняя серия)

Геннадий Короткевич

1 место

2014 (зимняя серия) Геннадий Короткевич 1 место
2013 (летняя серия) Геннадий Короткевич 1 место
2013 (зимняя серия) Геннадий Короткевич 1 место
2011 (зимняя серия) Сергей Поромов 4-е место
2008 (летняя серия) Владислав Исенбаев 3-е место
2007 (зимняя серия) Андрей Станкевич 3-е место
2014 (зимняя серия) Федор Царев 9-е место

 

17. Открытый кубок по программированию им. Е. В. Панкратьева. Проводится МГУ и корпорацией CBOSS (до 2007 года), Яндекс (с 2008 года).

2014

Геннадий Короткевич, Нияз Нигматуллин, Владимир Смыкалов

1-е место в очном раунд

2014 Адам Бардашевич, Борис Минаев, Артем Васильев 10-е место в очном раунде
2014 Геннадий Короткевич 1-е место в регулярном чемпионате
2013 (весенняя серия) Геннадий Короткевич, Михаил Кевер и Нияз Нигматуллин 1-е место в очном раунде
2013(весенняя серия) Геннадий Короткевич, Михаил Кевер и Нияз Нигматуллин 1-е место в регулярном чемпионате
2012 Евгений Капун, Михаил Кевер и Нияз Нигматуллин 2-е место в очном раунде
2012 Евгений Капун, Михаил Кевер и Нияз Нигматуллин 1-е место в регулярном чемпионате
2012 Павел Маврин (совместно с П. Митричевым и Е. Куликовым) выиграл кубок в августе
2011 (весенняя серия) Андрей Станкевич, Владислав Исенбаев, Дмитрий Гозман 1-е место
2011 (весенняя серия) Евгений Капун, Михаил Кевер, Нияз Нигматуллин 7-е место
2010 (осенняя серия) Евгений Капун, Сергей Мельников, Владислав Исенбаев, Михаил Кевер 3-е место
2010 (весенняя серия) Евгений Капун, Сергей Мельников, Владислав Исенбаев, Михаил Кевер 3-е место
2010 (весенняя серия) Антон Ахи, Антон Банных, Сергей Поромов 9-е место
2008 Максим Буздалов, Владислав Исенбаев, Евгений Капун 4 место
2007 Дмитрий Абдрашитов, Дмитрий Паращенко, Федор Царев 3-е место
2006 Искандер Акишев, Михаил Дворкин, Роман Сатюков 10-е место
2005 Искандер Акишев, Михаил Дворкин, Роман Сатюков 5-е место
2004 Павел Маврин, Сергей Оршанский, Дмитрий Павлов 1-е место
2004 Искандер Акишев, Михаил Дворкин, Роман Сатюков 3-е место

 

18. Открытый турнир по программированию Республики Татарстан.

2014

Адам Бардашевич, Борис Минаев, Артем Васильев

8 место

2013 Геннадий Короткевич, Михаил Кевер, Нияз Нигматуллин 1-е место
2011 Нияз Нигматуллин, Михаил Кевер, Евгений Капун 2-е место
2009 Антон Ахи, Антон Банных, Сергей Поромов 1-е место
2009 Михаил Кевер, Сергей Мельников, Всеволод Опарин 4-е место
2008 Денис Елкин, Владислав Исенбаев, Всеволод Опарин 1-е место

 

19.Всероссийская командная олимпиада школьников по программированию проводится ежегодно с 2000-гоа одновременно в двух городах Санкт-Петербурге и Барнауле.

2006

Центр подготовки при СПбГУ ИТМО (Антон Ахи, Сергей Поромов, Антон Феськов)

3-е место

2005 Центр подготовки при СПбГУ ИТМО (Максим Гладких, Олег Давыдов, Александр Сидоров) 3-е место
2003 Центр подготовки при СПбГУ ИТМО (Роман Белов, Александра Зыкова, Кирилл Чихачев) 3-е место
2002 Центр подготовки при СПбГУ ИТМО (Дмитрий Зинченко, Роман Сатюков, Игорь Синев) 1-е место
2001 Центр подготовки при СПбГУ ИТМО 10-е место
2000 Центр подготовки при СПбГУ ИТМО 1-е место

 

20. Чемпионат Урала. Проводится ежегодно в Уральском федеральном университете. Евгений Капун трехкратный чемпион Урала (наряду с Никитой Шамгуновым и Леонидом Волковым)

2014

Иван Белоногов, Илья Пересадин, Владислав Подтелкин

10-е место

2013 Геннадий Короткевич, Михаил Кевер и Нияз Нигматуллин 2-е место
2012 Евгений Капун, Михаил Кевер и Нияз Нигматуллин 1-е место
2010 Владислав Исенбаев, Евгений Капун, Сергей Мельников 1-е место
2010 Антон Ахи, Антон Банных, Сергей Поромов 3-е место
2009 Максим Буздалов, Владислав Исенбаев, Евгений Капун 1-е место
2008 Максим Буздалов, Владислав Исенбаев, Всеволод Опарин 3-е место

Евгений Капун трехкратный чемпион Урала (наряду с Никитой Шамгуновым и Леонидом Волковым).

 

21. Матч гигантов по программированию: Россия - Китай

2013

Геннадий Короткевич, Михаил Кевер и Нияз Нигматуллин

1-е место

 

22. VK Cup

2012

Антон Банных

выступил в финале

 

23. International 24 Hours Programming Contest 24-часовой турнир, проводится в Будапеште.

2014

Геннадий Короткевич, Нияз Нигматуллин, Михаил Кевер

2 место

2014 Павел Маврин (совместно с Петром Митричевым и Егором Куликовым) 5 место
2014 Андрей Станкевич и Сергей Поромов (совместно с Дмитрием Гозманом) 7-е место
2013 Павел Маврин (совместно с Петром Митричевым и Егором Куликовым) 1-е место
2013 Геннадий Короткевич, Нияз Нигматуллин, Михаил Кевер 2 место
2013 Андрей Станкевич и Сергей Поромов (совместно с Дмитрием Гозманом) 6-ое место
2012 Павел Маврин (совместно с Петром Митричевым и Егором Куликовым) 1-е место
2012 Андрей Станкевич и Сергей Поромов (совместно с Дмитрием Гозманом) 5-ое место

 

24. Сборы в Петрозаводске.

2014 (летние сборы)

Геннадий Короткевич

1-е место

2014 (летние сборы) Борис Минаев, Артем Васильев, Адам Бардашевич, Владислав Смыкалов – участвовали в ряде туров с Геннадием Короткевичем, в ряде туров отдельно в составе команды 6-е место
2014 (зимние сборы) Геннадий Короткевич 1-е место
2014 (зимние сборы) Борис Минаев, Артем Васильев, Адам Бардашевич 9-е место
2013 (летние сборы) Геннадий Короткевич 1-е место
2013 (летние сборы) Борис Минаев, Артем Васильев 10-е место
2013 (зимние сборы) Михаил Кевер, Нияз Нигматуллин, Геннадий Короткевич 1-е место
2012 (летние сборы) Максим Майоров, Михаил Кевер, Нияз Нигматуллин 1-е место
2012 (зимние сборы) Евгений Капун, Михаил Кевер, Нияз Нигматуллин 1-е место
2011 (летние сборы) Евгений Капун, Михаил Кевер, Нияз Нигматуллин 3-е место
2011 (зимние сборы) Евгений Капун, Михаил Кевер, Нияз Нигматуллин 3-е место
2011 (зимние сборы) Антон Ахи, Антон Банных, Сергей Поромов 8-е место
2010 (летние сборы) Владислав Исенбаев, Евгений Капун, Сергей Мельников 1-е место
2010 (летние сборы) Антон Ахи, Антон Банных, Сергей Поромов 5-е место
2010 (зимние сборы) Антон Ахи, Антон Банных, Сергей Поромов 6-е место
2009 (летние сборы) Владислав Исенбаев, Евгений Капун, Максим Буздалов 1-е место
2009 (летние сборы) Антон Ахи, Антон Банных, Сергей Поромов 5-е место
2009 (летние сборы) Михаил Кевер, Сергей Мельников, Максим Носенко 10-е место
2009 (зимние сборы) Владислав Исенбаев, Евгений Капун, Максим Буздалов 1-е место
2009 (зимние сборы) Антон Ахи, Антон Банных, Сергей Поромов 7-е место
2008 (летние сборы) Владислав Исенбаев, Евгений Капун, Максим Буздалов 2-е место
2008 (зимние сборы) Дмитрий Абдрашитов, Дмитрий Паращенко Федор Царев 8-е место
2007 (летние сборы) Владислав Исенбаев, Всеволод Опарин, Максим Буздалов 5-е место
2007 (летние сборы) Дмитрий Абдрашитов, Дмитрий Паращенко Федор Царев 6-е место
2007 (зимние сборы) Искандер Акишев, Михаил Дворкин, Роман Сатюков 2-е место
2006 (летние сборы) Искандер Акишев, Михаил Дворкин, Роман Сатюков 1-е место
2006 (зимние сборы) Искандер Акишев, Михаил Дворкин, Роман Сатюков 1-е место
2005 (летние сборы) Искандер Акишев, Михаил Дворкин, Роман Сатюков 2-е место
2005 (летние сборы) Игорь Ахметов, Владимир Данилов, Игорь Синев 5-е место
2005 (зимние сборы) Павел Маврин, Сергей Оршанский, Дмитрий Павлов 1-е место
2005 (зимние сборы) Искандер Акишев, Михаил Дворкин, Роман Сатюков 5-е место
2005 (зимние сборы) Игорь Ахметов, Владимир Данилов, Игорь Синев 10-е место
2004 (летние сборы) Павел Маврин, Сергей Оршанский, Дмитрий Павлов– 1-е место
2004 (летние сборы) Дмитрий Абдрашитов, Роман Сатюков, Игорь Синев 9-е место
2004 (летние сборы) Игорь Ахметов, Владимир Данилов, Владимир Подтелкин 10-е место
2004 (зимние сборы) Павел Маврин, Сергей Оршанский, Дмитрий Павлов– 1-е место
2004 (зимние сборы) Дмитрий Абдрашитов, Роман Сатюков, Игорь Синев 8-е место
2003 (летние сборы) Павел Маврин, Сергей Оршанский, Дмитрий Павлов 1-е место
2003 (зимние сборы) Павел Маврин, Сергей Оршанский, Дмитрий Павлов 3-е место
2003 (зимние сборы) Тимофей Бородин, Александр Штучкин, Евгений Южаков 3-е место

 

25. Максимальный рейтинг TopCoder на 1 декабря 2016 года. Рейтинг имеют более 6000 человек в мире (http://topcoder.com/tc). В этом рейтинге преподаватели, студенты и выпускники университета ИТМО занимают:

26. Максимальный рейтинг CodeForces на 1 декабря 2016 года. Рейтинг имеют более 40000 человек в мире (http://codeforces.ru/ratings). В этом рейтинге преподаватели, студенты и выпускники университета ИТМО занимают:

 

Информация © 2015-2017 Университет ИТМО
Разработка © 2015 Департамент информационных технологий