Студенты КТ – серебряные призеры всемирного чемпионата ACM ICPC!

В Пхукете (Таиланд) завершился заключительный этап самого престижного студенческого чемпионата мира по спортивному программированию ACM ICPC. Вместе с ведущими мировыми вузами – Гарвардом и MIT – в числе медалистов пять российских команд. «Золото» чемпионата получили команды СПбГУ и МФТИ, студенты Университета ИТМО и Уральского федерального университета заслужили серебряные медали, а сборная ННГУ привезет на родину «бронзу».

Всего в финале соревнования участвовали 128 команд, в каждую из которых входило  трое студентов-участников. За право войти в это число и поехать в Таилайд в этом году боролось рекордное количество программистов: 40 266 человек из 2 736 вузов 102 стран. Россию в финале ACM ICPC представили 12 команд из Санкт-Петербурга, Москвы, Саратова, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, Архангельска и республики Татарстан.  В их числе команда Университета ИТМО, которую составили студенты факультета информационных технологий и программирования кафедры КТ Антон Ковшаров, Адам Бардашевич и Владимир Смыкалов. Они прошли все отборочные туры чемпионата, подготовка к которому длилась около двух лет.

Абсолютными лидерами ACM ICPC-2016 стала команда из Санкт-Петербургского государственного университета. Ребята показали лучший результат по количеству решенных задач и справились с ними быстрее остальных участников. Студенты завоевали кубок чемпионов, а также получили денежную премию. Таким образом, это уже четвертое звание чемпиона ACM ICPC на счету СПбГУ.

Студенты Университета ИТМО получили серебряные медали чемпионата. За пять часов напряженного соревнования они решили девять задач.